Gemeinsam Stark

Unser Team

Das Forschungsteam des Lehrstuhls DAP besteht aus den Gruppen

 

Die Themenschwerpunkte der Teams sind auf die verschiedenen Prozessbestandteile des Additive Manufacturings abgestimmt. So ist es unserem Lehrstuhl möglich, die gesamte Prozesskette in ihren horizontalen und vertikalen Bestandteilen zu beforschen.

Lehrstuhlleitung

Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr.-Ing. Dipl.Wirt.-Ing. Johannes Henrich Schleifenbaum
→ johannes.henrich.schleifenbaum@dap.rwth-aachen.de

→ Über mich

Oberingenieur

Stephan Ziegler, M. Eng. M. Sc.
→ stephan.ziegler@dap.rwth-aachen.de

Digital Product

Zu den Themenschwerpunkten der Gruppe Digital Product zählen unter anderem:

  • AM-optimiertes und generatives Design
  • Entwicklung durchgängiger CAD/CAM-Lösungen
  • Digitale Materialien
  • Prozess-Simulation 

Stefan Reich, M. Sc.

Gruppenleitung
→ stefan.reich@dap.rwth-aachen.de

Amin Rahmati, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ amin.rahmati@dap.rwth-aachen.de

Bhupesh Verma, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ bhupesh.verma@dap.rwth-aachen.de

Johannes Willkomm, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ johannes.willkomm@dap.rwth-aachen.de

Omid Zarei, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ omid.zarei@dap.rwth-aachen.de

Jonas Zielinski, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ jonas.zielinski@dap.rwth-aachen.de

Daniel Merget, B. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ daniel.merget@dap.rwth-aachen.de

Advanced Materials and Processes

Zu den Themenschwerpunkten der Gruppe AMaP zählen unter anderem:

  • Legierungsentwicklung
  • Prozessentwicklung
  • Untersuchung von Prozess-Einflussfaktoren

Maximilian Voshage, M. Sc.

Gruppenleitung
→ maximilian.voshage@dap.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Gerhard Backes

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ gerhard.backes@dap.rwth-aachen.de

Marie-Noemi Bold, M. Sc.

wissenschaftliche Mitarbeiterin
→ marie-noemi.bold@dap.rwth-aachen.de

Simon Ewald, M. Sc., IWE

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ simon.ewald@dap.rwth-aachen.de

Steffen Hermsen

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ steffen.hermsen@dap.rwth-aachen.de

Robin Keller, M. Eng.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ robin.keller@dap.rwth-aachen.de

Sandra Megahed, M. Sc.

wissenschaftliche Mitarbeiterin
→ sandra.megahed@dap.rwth-aachen.de

Kyra van den Heuvel, M. Sc.

wissenschaftliche Mitarbeiterin
→ kyra.van.den.heuvel@dap.rwth-aachen.de

Stephan Koss, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ stephan.koss@dap.rwth-aachen.de

Laura Kreinest, M. Sc.

wissenschaftliche Mitarbeiterin
→ laura.kreinest@dap.rwth-aachen.de

Lennart Sayk

wissenschaftlicher Mitarbeiter

→ lennart.sayk@dap.rwth-aachen.de

Digital Production

Zu den Themenschwerpunkten der Gruppe Digital Production zählen unter anderem:

  • Gestaltung von Fabrikstrukturen
  • Kostenberechnung
  • Bauteilauswahl
  • Arbeitssicherheit

Tobias Stittgen, M. Sc.

Gruppenleitung
→ tobias.stittgen@dap.rwth-aachen.de

Andreas Collet, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ andreas.collet@dap.rwth-aachen.de

Sebastian Dirks, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ sebastian.dirks@dap.rwth-aachen.de

Anne Jahn, M. Sc.

wissenschaftliche Mitarbeiterin
→ anne.jahn@dap.rwth-aachen.de

Gustavo Melo

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ gustavo.melo@dap.rwth-aachen.de

Zhang Song, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ song.zhang@dap.rwth-aachen.de