Gemeinsam Stark

Unser Team

Wir sind ein junges und dynamisches Team. Begeisterung und Durchschlagskraft treiben uns an. Die Forschungsteams des Lehrstuhls DAP sind auf die verschiedenen Prozessbestandteile des Additive Manufacturings abgestimmt. So ist es uns möglich, die gesamte Prozesskette in ihren horizontalen und vertikalen Bestandteilen zu beforschen. Die Teams:

Digital Product,

Digital Production

Advanced Materials

Advanced Processes

Unser Team der wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter wird durch Administration, IT und Öffentlichkeitsarbeit komplementiert. Ganz aktuell wurde das Lehrstuhl-Team und die Research Area Wasserstoff und Digital Material erweitert.

Lehrstuhlleitung

Prof. Dr.-Ing. Dipl.Wirt.-Ing. Johannes Henrich Schleifenbaum

Lehrstuhlleitung

→ johannes.henrich.schleifenbaum@dap.rwth-aachen.de

→ Über mich

Stephan Ziegler, M. Eng., M. Sc.

Oberingenieur

→ stephan.ziegler@dap.rwth-aachen.de

Administration

Sonja Fischer

Sonja Fischer

Back Office
→ sonja.fischer@dap.rwth-aachen.de

Miriam Ludwigs

Miriam Ludwigs, B. Sc.

Projektadministration
→ miriam.ludwigs@dap.rwth-aachen.de

Research Area Wasserstoff

Sebastian Bold, M.Sc.

Sebastian Bold, M. Sc.

Research Area Manager
→ sebastian.bold@dap.rwth-aachen.de

Research Area Digital Material

Patrick Koehnen

Dr.-Ing. Patrick Köhnen

Research Area Manager
→ patrick.koehnen@dap.rwth-aachen.de

Zu den Themenschwerpunkten des Digital-Product-Teams zählen unter anderem:

  • AM-optimiertes und generatives Design
  • Entwicklung durchgängiger CAD/CAM-Lösungen
  • Digitale Materialien
  • Prozess-Simulation

Stefan Reich, M. Sc.

Gruppenleitung
→ stefan.reich@dap.rwth-aachen.de

Henrik Kruse, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ henrik.kruse@dap.rwth-aachen.de

Carsten Putz, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ carsten.putz@dap.rwth-aachen.de

Amin Rahmati, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ amin.rahmati@dap.rwth-aachen.de

Jan Theunissen

Jan Theunissen, M. Eng.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ jan.theunissen@dap.rwth-aachen.de

Bhupesh Verma, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ bhupesh.verma@dap.rwth-aachen.de

Johannes Willkomm, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ johannes.willkomm@dap.rwth-aachen.de

Omid Zarei, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ omid.zarei@dap.rwth-aachen.de

Jonas Zielinski, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ jonas.zielinski@dap.rwth-aachen.de

Zu den Themenschwerpunkten der Gruppe AdMat zählen unter anderem:

  • Legierungsentwicklung und -anpassung
  • Maßgeschneiderte Werkstoffeigenschaften
  • Werktsoffbeeinflussung durch Prozess und Wärmebehandlung

Marie-Noemi Bold, M. Sc.

Gruppenleitung
→ marie-noemi.bold@dap.rwth-aachen.de

Jan Bernsmann, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ jan.bernsmann@dap.rwth-aachen.de

Simon Ewald, M. Sc., IWE

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ simon.ewald@dap.rwth-aachen.de

Laura Kreinest, M. Sc.

wissenschaftliche Mitarbeiterin
→ laura.kreinest@dap.rwth-aachen.de

Sandra Megahed, M. Sc.

wissenschaftliche Mitarbeiterin
→ sandra.megahed@dap.rwth-aachen.de

Lennart Sayk, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ lennart.sayk@dap.rwth-aachen.de

Sabine Fröhlich

technische Angestellte
→ sabine.froehlich@dap.rwth-aachen.de

Zu den Themenschwerpunkten der Gruppe AdPro zählen unter anderem:

  • Prozess- und Prozessroutenentwicklung zur Additiven Fertigung
  • Untersuchung von Prozess-Einflussfaktoren
  • Neu- und Weiterentwicklung von Anlagen- sowie Prozesskomponenten
  • Bauteilanalyse und Qualitätssicherung
  • Nachbearbeitung von AM-Bauteilen

Maximilian Voshage, M. Sc.

Gruppenleitung
→ maximilian.voshage@dap.rwth-aachen.de

Steffen Hermsen, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ steffen.hermsen@dap.rwth-aachen.de

Stephan Koss, M. Sc.

Stephan Koß, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ stephan.koss@dap.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Gerhard Backes

technischer Angestellter
→ gerhard.backes@dap.rwth-aachen.de

Michael Kramer

technischer Angestellter
→ michael.kramer@dap.rwth-aachen.de

Digital Production

Zu den Themenschwerpunkten der Gruppe Digital Production zählen unter anderem:

  • Digitale Verknüpfung der vor- und nachgelagerten additiven Produktion
  • Datengetriebene AM-Produktionsoptimierung
  • Theoretische AM-Produktionsoptimierung
  • Automatische Datenaufbereitung (CAD to Machine/data base)
  • Data Mining
  • Erforschung der Erweiterung des AM-Anwendungsfeld

Andreas Collet, M. Sc.

Gruppenleiter
→ andreas.collet@dap.rwth-aachen.de

Lukas Bauch

Lukas Bauch, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ lukas.bauch@dap.rwth-aachen.de

Sebastian Dirks, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ sebastian.dirks@dap.rwth-aachen.de

Dominick Holmann, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ dominick.holman@dap.rwth-aachen.de

Anne Jahn, M. Sc.

wissenschaftliche Mitarbeiterin
→ anne.jahn@dap.rwth-aachen.de

Moritz Kolter, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ moritz.kolter@dap.rwth-aachen.de

Gustavo Melo, M. Eng.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ gustavo.melo@dap.rwth-aachen.de

Pauline Pletzer-Zelgert

Pauline Pletzer-Zelgert, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ pauline.pletzer.zelgert@dap.rwth-aachen.de

Zhang Song, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ song.zhang@dap.rwth-aachen.de

Marketing und Kommunikation

Yvonne Dobrzanski-Esser

Yvonne Dobrzanski-Esser, B.A. (Kombi)

Marketing & Kommunikation
→ yvonne.dobrzanski-esser@dap.rwth-aachen.de

Information Technology IT

Yvonne Dobrzanski-Esser

Hichem Trichli

Fachinformatiker für Systemintegration
→ hichem.trichli@dap.rwth-aachen.de

Auszubildende

Yvonne Dobrzanski-Esser

Maxine Hirth

Auszubildende Kauffrau für Büromanagement
→ maxine.hirth@dap.rwth-aachen.de

Yvonne Dobrzanski-Esser

Morteza Montahaee

Auszubildender MATSE
→ morteza.montahaee@dap.rwth-aachen.de

Yvonne Dobrzanski-Esser

Mohammad Navasseri

Auszubildender Werkstoffprüfer
→ mohammad.navasseri@dap.rwth-aachen.de