Gemeinsam Stark

Unser Team

Das Forschungsteam des Lehrstuhls DAP besteht aus den Gruppen

 

Die Themenschwerpunkte der Teams sind auf die verschiedenen Prozessbestandteile des Additive Manufacturings abgestimmt. So ist es unserem Lehrstuhl möglich, die gesamte Prozesskette in ihren horizontalen und vertikalen Bestandteilen zu beforschen.

Lehrstuhlleitung

Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr.-Ing. Dipl.Wirt.-Ing. Johannes Henrich Schleifenbaum
→ johannes.henrich.schleifenbaum@dap.rwth-aachen.de

→ Über mich

Oberingenieur

Stephan Ziegler, M. Eng. M. Sc.
→ stephan.ziegler@dap.rwth-aachen.de

Digital Product

Zu den Themenschwerpunkten der Gruppe Digital Product zählen unter anderem:

  • AM-optimiertes und generatives Design
  • Entwicklung durchgängiger CAD/CAM-Lösungen
  • Digitale Materialien
  • Prozess-Simulation 

Stefan Reich, M. Sc.

Gruppenleitung
→ stefan.reich@dap.rwth-aachen.de

Amin Rahmati, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ amin.rahmati@dap.rwth-aachen.de

Bhupesh Verma, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ bhupesh.verma@dap.rwth-aachen.de

Johannes Willkomm, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ johannes.willkomm@dap.rwth-aachen.de

Omid Zarei, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ omid.zarei@dap.rwth-aachen.de

Jonas Zielinski, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ jonas.zielinski@dap.rwth-aachen.de

Carsten Putz, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ carsten.putz@dap.rwth-aachen.de

Advanced Materials and Processes

Zu den Themenschwerpunkten der Gruppe AMaP zählen unter anderem:

  • Legierungsentwicklung
  • Prozessentwicklung
  • Untersuchung von Prozess-Einflussfaktoren

Maximilian Voshage, M. Sc.

Gruppenleitung
→ maximilian.voshage@dap.rwth-aachen.de

Jan Bernsmann, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ jan.bernsmann@dap.rwth-aachen.de

Marie-Noemi Bold, M. Sc.

wissenschaftliche Mitarbeiterin
→ marie-noemi.bold@dap.rwth-aachen.de

Simon Ewald, M. Sc., IWE

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ simon.ewald@dap.rwth-aachen.de

Steffen Hermsen

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ steffen.hermsen@dap.rwth-aachen.de

Kyra van den Heuvel, M. Sc.

wissenschaftliche Mitarbeiterin
→ kyra.van.den.heuvel@dap.rwth-aachen.de

Robin Keller, M. Eng.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ robin.keller@dap.rwth-aachen.de

Stephan Koss, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ stephan.koss@dap.rwth-aachen.de

Dr.-Ing. Patrick Köhnen, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ patrick.koehnen@dap.rwth-aachen.de

Laura Kreinest, M. Sc.

wissenschaftliche Mitarbeiterin
→ laura.kreinest@dap.rwth-aachen.de

Sandra Megahed, M. Sc.

wissenschaftliche Mitarbeiterin
→ sandra.megahed@dap.rwth-aachen.de

Lennart Sayk

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ lennart.sayk@dap.rwth-aachen.de

Sebastian Bold, M.Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ sebastian.bold@dap.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Gerhard Backes

technischer Angestellter
→ gerhard.backes@dap.rwth-aachen.de

Sabine Fröhlich

technische Angestellte
→ sabine.froehlich@dap.rwth-aachen.de

Michael Kramer

technischer Angestellter
→ michael.kramer@dap.rwth-aachen.de

Digital Production

Zu den Themenschwerpunkten der Gruppe Digital Production zählen unter anderem:

  • Digitale Verknüpfung der vor- und nachgelagerten additiven Produktion
  • Datengetriebene AM-Produktionsoptimierung
  • Theoretische AM-Produktionsoptimierung
  • Automatische Datenaufbereitung (CAD to Machine/data base)
  • Data Mining
  • Erforschung der Erweiterung des AM-Anwendungsfeld

Andreas Collet, M. Sc.

Gruppenleiter
→ andreas.collet@dap.rwth-aachen.de

Sebastian Dirks, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ sebastian.dirks@dap.rwth-aachen.de

Anne Jahn, M. Sc.

wissenschaftliche Mitarbeiterin
→ anne.jahn@dap.rwth-aachen.de

Moritz Kolter, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ moritz.kolter@dap.rwth-aachen.de

Gustavo Melo

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ gustavo.melo@dap.rwth-aachen.de

Tobias Stittgen, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ tobias.stittgen@dap.rwth-aachen.de

Zhang Song, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ song.zhang@dap.rwth-aachen.de

Verwaltung

Miriam Ludwigs

Administration
→ miriam.ludwigs@dap.rwth-aachen.de

Sonja Fischer

Sekretariat
→ sonja.fischer@dap.rwth-aachen.de