Gemeinsam Stark

Unser Team

Wir sind ein junges und dynamisches Team. Begeisterung und Durchschlagskraft treiben uns an. Die Forschungsteams des Lehrstuhls DAP sind auf die verschiedenen Prozessbestandteile des Additive Manufacturings abgestimmt. So ist es uns möglich, die gesamte Prozesskette in ihren horizontalen und vertikalen Bestandteilen zu beforschen. Die Teams:

Digital Product,

Digital Production

Advanced Materials and Processes

Unser Team der wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter wird durch Administration und Öffentlichkeitsarbeit komplementiert.

Lehrstuhlleitung

Prof. Dr.-Ing. Dipl.Wirt.-Ing. Johannes Henrich Schleifenbaum

Lehrstuhlleitung

→ johannes.henrich.schleifenbaum@dap.rwth-aachen.de

→ Über mich

Stephan Ziegler, M. Eng., M. Sc.

Oberingenieur

→ stephan.ziegler@dap.rwth-aachen.de

Administration

Sonja Fischer

Sonja Fischer

Sekretariat
→ sonja.fischer@dap.rwth-aachen.de

Miriam Ludwigs

Miriam Ludwigs, B. Sc.

Administration
→ miriam.ludwigs@dap.rwth-aachen.de

Digital Product

Zu den Themenschwerpunkten des Digital-Product-Teams zählen unter anderem:

  • AM-optimiertes und generatives Design
  • Entwicklung durchgängiger CAD/CAM-Lösungen
  • Digitale Materialien
  • Prozess-Simulation

Stefan Reich, M. Sc.

Gruppenleitung
→ stefan.reich@dap.rwth-aachen.de

Amin Rahmati, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ amin.rahmati@dap.rwth-aachen.de

Bhupesh Verma, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ bhupesh.verma@dap.rwth-aachen.de

Johannes Willkomm, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ johannes.willkomm@dap.rwth-aachen.de

Omid Zarei, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ omid.zarei@dap.rwth-aachen.de

Jonas Zielinski, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ jonas.zielinski@dap.rwth-aachen.de

Carsten Putz, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ carsten.putz@dap.rwth-aachen.de

Advanced Materials and Processes

Zu den Themenschwerpunkten der Gruppe AMaP zählen unter anderem:

  • Legierungsentwicklung
  • Prozessentwicklung
  • Untersuchung von Prozess-Einflussfaktoren

Maximilian Voshage, M. Sc.

Gruppenleitung
→ maximilian.voshage@dap.rwth-aachen.de

Jan Bernsmann, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ jan.bernsmann@dap.rwth-aachen.de

Marie-Noemi Bold, M. Sc.

wissenschaftliche Mitarbeiterin
→ marie-noemi.bold@dap.rwth-aachen.de

Simon Ewald, M. Sc., IWE

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ simon.ewald@dap.rwth-aachen.de

Steffen Hermsen, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ steffen.hermsen@dap.rwth-aachen.de

Stephan Koss, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ stephan.koss@dap.rwth-aachen.de

Dr.-Ing. Patrick Köhnen, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ patrick.koehnen@dap.rwth-aachen.de

Laura Kreinest, M. Sc.

wissenschaftliche Mitarbeiterin
→ laura.kreinest@dap.rwth-aachen.de

Sandra Megahed, M. Sc.

wissenschaftliche Mitarbeiterin
→ sandra.megahed@dap.rwth-aachen.de

Lennart Sayk, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ lennart.sayk@dap.rwth-aachen.de

Sebastian Bold, M.Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ sebastian.bold@dap.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Gerhard Backes

technischer Angestellter
→ gerhard.backes@dap.rwth-aachen.de

Sabine Fröhlich

technische Angestellte
→ sabine.froehlich@dap.rwth-aachen.de

Michael Kramer

technischer Angestellter
→ michael.kramer@dap.rwth-aachen.de

Digital Production

Zu den Themenschwerpunkten der Gruppe Digital Production zählen unter anderem:

  • Digitale Verknüpfung der vor- und nachgelagerten additiven Produktion
  • Datengetriebene AM-Produktionsoptimierung
  • Theoretische AM-Produktionsoptimierung
  • Automatische Datenaufbereitung (CAD to Machine/data base)
  • Data Mining
  • Erforschung der Erweiterung des AM-Anwendungsfeld

Andreas Collet, M. Sc.

Gruppenleiter
→ andreas.collet@dap.rwth-aachen.de

Lukas Bauch

Lukas Bauch, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ lukas.bauch@dap.rwth-aachen.de

Sebastian Dirks, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ sebastian.dirks@dap.rwth-aachen.de

Anne Jahn, M. Sc.

wissenschaftliche Mitarbeiterin
→ anne.jahn@dap.rwth-aachen.de

Moritz Kolter, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ moritz.kolter@dap.rwth-aachen.de

Gustavo Melo, M. Eng.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ gustavo.melo@dap.rwth-aachen.de

Pauline Pletzer-Zelgert, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ pauline.pletzer.zelgert@dap.rwth-aachen.de

Zhang Song, M. Sc.

wissenschaftlicher Mitarbeiter
→ song.zhang@dap.rwth-aachen.de

Marketing und Kommunikation

Yvonne Dobrzanski-Esser

Yvonne Dobrzanski-Esser, B.A. (Kombi)

Marketing & Kommunikation
→ yvonne.dobrzanski-esser@dap.rwth-aachen.de